• Герой России посмертно. Поданев Алексей Витальевич.

Автор: Сманюк В.А.
    Герой России посмертно. Поданев Алексей Витальевич..

Сегодня, 15 апреля в МБОУ «СОШ №10» прошёл день памяти Поданева Алексея Витальевича.

Алексей Поданев родился 9 июня 1976 года в Барнауле. По окончании средней школы №10 был призван в армию, служил в одном из моторизованных батальонов Алтайского соединения Внутренних войск МВД России. Принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

11 апреля 1995 года боевики обстреляли расположение батальона в районе станицы Каргалинской в Шелковском районе Чеченской Республики. От попадания трассирующих пуль загорелась палатка, в которой находились военнослужащие. Ефрейтор Поданев увидел огонь и бросился на помощь. Проникнув внутрь, стал помогать товарищам выйти. После того как вытолкнул последнего, стал собирать оружие, боеприпасы и выбрасывать их наружу. Выбираясь из палатки, Алексей, охваченный огнем, потерял сознание и позже от полученных ожогов скончался.

Посмертно Алексей Поданев награжден орденом Мужества, приказом Министра внутренних дел Российской Федерации навечно зачислен в списки воинской части, в которой проходил службу.

Традиционно был выставлен почетный караул и проведены экскурсии для учащихся школы.

Мы гордимся, что школа носит имя такого выдающегося человека!