МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №10" им.А.В.Поданева

МБОУ «СОШ №10» им.А.В.Поданева является одним из основных центров Власихинского микрорайона, вокруг которого вращается  общественная жизнь и жизнь практически каждой семьи. В этой школе учились не только родители и их дети, но и бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, а также нынешние учителя.

Школе 95 лет- это серьёзный срок. Все эти годы в школе царит дух творчества. А современный ритм образовательного процесса, заставляет принимать на вооружение всё новые и новые методики и методы обучения, повышая требования к профессиональному уровню педагогического коллектива.

История школы

10-я барнаульская школа начального образования была открыта в 1926 году на окраине города для детей рабочих кирпичного завода. В ней  одновременно могли заниматься 200 учеников. В 1926-27 учебном году в школе №10 было 6 групп I ступени, в которых занимались 227 учащихся.

За период с 1926 года по 1941 год 10-я начальная школа выпустила 750 человек. В восьмилетнюю школа была преобразована в 1973 году: её директором стала Мозговая Энгельсина Захаровна.

В 1981 год школа № 10 была преобразована в среднюю, её директором стал Брякотнин Пётр Семёнович, с 1984 года на протяжении 16 лет школой руководил Яковченко Николай Иванович.

С 1981 по 2001 год школой сделано 19 выпусков. 1 выпускник закончил с золотой медалью, 7 человек- с серебряными медалями.

С января 2000 по 2019 год школой руководила Антонец Эльвира Викторовна, в школе работало 30 учителей, из них 8 человек имеют высшую квалификационную категорию, 11 учителей первой квалификационной категории и 8- второй, что составляло 79% от общего числа работников. Макаров Валентин Владимирович имеет звание «Заслуженный учитель России». 5 человек награждено значком «отличник народного просвещения».

С 2000 года школа работает по теме «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании». В школе работают 2 технологические лаборатории: «Этическая грамматика как средство развития интеллектуальных способностей» (руководитель Гордиенко Н.Э.) 1997 г., «Валеологизация учебно-воспитательного процесса» (руководитель: Антонец Э.В.) 1998 г.

В 2001 году насчитывалось 430 учеников, внеурочной деятельностью охвачено 395 учеников. На базе школы работала волейбольная секция, 2 вокальных кружка, хор мальчиков, лыжная секция, ИЗО-студия, автомобильный кружок.

За период с 1990 по 2019 год школу закончили с отличием и получили медали:

золотые медали: 4 выпускников

серебряные: 18 выпускников.

В 2019 году директором школы назначена Елена Юрьевна Хухрянкина.

С апреля 2020 года в период распространения коронавирусной инфекции Covid-19, в связи с переходом на дистанционный формат обучения, педагогический состав успешно реализовал образовательный процесс.

В 2020 году школа выпустила 2 выпускников медалистов, которые успешно освоили курс средней школы и хорошо сдали выпускные экзамены.

Барнаульская школа №10- ветеран педагогического труда, за 95 лет она обучила и воспитала более 6 тысяч учеников.

На основании Постановления администрации Железнодорожного района г. Барнаула № 105 от 11.01.2002 г. средняя школа № 10 города Барнаула переименована в МОУ «Средняя общеобразовательная  школа № 10».

На основании решения Барнаульской городской Думы № 366 от 30.08.2019 присвоить муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №10» имя Алексея Витальевича Поданева.

Алексей Витальевич Поданев, 09.06.1976 года рождения, уроженец г.Барнаула, выпускник средней школы №10. С 30 июня 1994 года по 15 апреля 1995 года  проходил военную службу по призыву в войсковой части 5428.

В период с 15 января 1995 года по 11 апреля 1995 года находился в служебной командировке для выполнения служебных задач при вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики  и прилегающих у ней регионов Северного Кавказа во время которой в результате пожара получил ожог пламенем III-IV степени 60% поверхности тела, ожог дыхательных путей, от которого умер 15 апреля 1995 года.

Смерть Поданева А.В. связана с исполнением обязанностей военной службы.

За личное мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при выполнении воинского долга приказом МВД Российской Федерации №535 от 22.08.1997 года «О зачислении навечно в списки воинской части Поданева А.В.»

1. Зачислить навечно в списки личного состава войсковой части №5428 ефрейтора Поданева Алексея Витальевича, старшего слесаря авторемонтной мастерской, 1976 года рождения, уроженца г.Барнаула, Алтайского края.

Форма обученя в школе очная

Программа развития

В соответствии с изменениями, происходящими в обществе, изменяется и качество социальных ожиданий по отношению к образованию, которому отводится ключевая роль в воспроизводстве человеческого потенциала страны.

На современном этапе глобализации, кризисных социально-экономических процессов для решения приоритетных проблем развития общества школе необходимо грамотно выстроить Программу развития.

В основу Программы развития школы положена главная задача российской образовательной политики – обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

Назначение Программы развития связано с обеспечением основных прав детей на образование, гарантию полноценного развития каждого учащегося в процессе получения образования.

Настоящая Программа развития как организационная основа политики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» им. А.В. Поданева представляет собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, охватывающих изменения в структуре, технологиях образования, системе управления, организационных формах образовательной деятельности.