• 14 апреля в МБОУ «СОШ №10» -День памяти Алексея Поданева, выпускника школы, посмертно награжденного орденом Мужества.

Автор: Сманюк В.А.
    14 апреля в МБОУ «СОШ №10» -День памяти Алексея Поданева, выпускника школы, посмертно награжденного орденом Мужества..

Ему было всего 18 лет, когда он погиб. Поданев Алексей родился 9 июня 1976 года в г. Барнауле. Хороший друг, любимый сын, прилежный ученик.  Он успел только окончить школу, поучиться в училище.

А потом призыв в армию, с 1995 года - участник боевых действий в Чечне. И последняя дата короткой жизни –15 апреля 1995 года. В этот весенний день Алеши не стало.  Спасая своих товарищей и боеприпасы из охваченной пламенем палатки он погиб, при выполнении воинского долга. Награждён «Орденом Мужества» посмертно.

Герой-выпускник, спасший от гибели своих товарищей. Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации Алексей Поданев навечно зачислен в списки воинской части, в которой проходил службу.

В 2019 году МБОУ «СОШ №10» присвоено его имя.

День Памяти начался с выставления почетного караула из числа актива учащихся около мемориальной доски и общешкольной линейки, которую подготовила и провела советник директора по воспитанию Шафоростова Р.Р., на которой присутствовали родители Алексея: Вера Васильевна и Виталий Николаевич.

После торжественной линейки ученики прошли по классам на уроки памяти. Родителей Алексея пригласили на музейный урок, посвященный памяти Алексея.

«Память» – именно память в настоящее время, да и в будущем прочнее камня и бронзы, она бессмертна! Сегодня судьбу военного поколения повторяют мальчишки, родившиеся больше, через полвека после  последней, как когда-то казалось, самой страшной  войны.